7 Desember 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Share


Sekolah : SMP ..........
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis
lurus
Kompetensi Dasar : 1. 3. memahami relasi dan fungsi memahami relasi dan fungsi
Indikator :
· Membedakan fungsi dan bukan fungsi
· Menentukan bagian-bagian dalam fungsi
· Menghitung banyaknya fungsi dari dua himpunan yang telah diketahui banyaknya anggota masing- masing himpunan
· Menyebutkan contoh korespondensi satu-satu dalam kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat membedakan fungsi dan bukan fungsi
· Siswa dapat menentukan bagian-bagian dalam fungsi
· Siswa dapat menghitung banyaknya fungsi dari dua himpunan yang telah diketahui banyaknya anggota masing-masing himpunan
· Siswa dapat menyebutkan contoh korespondensi satu-satu dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi Ajar
· Fungsi:
o Pengertian fungsi
o Bagian-bagian fungsi
o Banyaknya fungsi dari dua himpunan
o Korespondensi satu-satu
III. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Klasikal
Metode pembelajaran : tanya jawab, latihan, dan pemberian tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan menanyakan siswa yang tidak masuk
b. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar hari ini yaitu akan mempelajari tentang fungsi
2. Kegiatan Inti
a. Guru menuliskan definisi fungsi dan menjelaskan kepada siswa tentang pengertian fungsi
b. Guru bersama siswa membuat contoh fungsi dalam kehidupan sehari-hari misalnya nama beberapa siswa dengan tahun kelahirannya
c. Guru dan siswa menyatakan fungsi tersebut dalam diagram panah, diagram kartesius, dan dalam himpunan pasangan berurutan
d. Guru menjelaskan bagian-bagian yang ada dalam fungsi yaitu domain, kodomain, dan range
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang kurang jelas untuk bertanya
f. Guru memberikan post test
g. Guru menjelaskan tentang korespondensi satu-satu
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan PR dari LKS kepada siswa
b. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
V. Sumber Belajar
Buku Matematika SMP kelas VIII semester 1 edisi KTSP penyusun M. Cholik Adinawan dan Sugijono penerbit Erlangga.
LKS Global Matematika kelas VIII Semester Gasal penerbit Sendang Ilmu
VI. Penilaian
Teknik penilaian : tes tertulis
Bentuk instrumen : tes uraian dan daftar pertanyaan
Contoh instrumen

1. Diketahui M={2,3,4,5,6} dan N={a,b}. Relasi R memasangkan setiap bilangan genap pada M dengan a pada N dan memasangkan setiap bilangan ganjil pada M dengan b pada N.
a. nyatakan R dalam diagram panah!
b. sebutkan Domain, Kodomain, dan Range!
c. apakah R merupakan pemetaan dari M ke N? berikan alasan!
d. berapa banyaknya pemetaan dari M ke N?
2. Sebutkan contoh korespondensi satu-satu dalam kehidupan sehari-hari!




Yogyakarta, Agustus 2009
Mengetahui,
Guru Pembimbing Mahasiswa Praktikan,


........................ ......... ........................................
NIP................ ......... NPM ..............................

Tidak ada komentar: